如何备考MBA

南京华章备战联考|每日一练day4

人生在勤,不索何获。

——张衡



01

THE FIRST

1. 某商店失窃,四职工涉嫌作案被拘审。

甲:只有乙作案,丙才会作案。

乙:甲和丙两人中至少有一人作案。

丙:乙没作案,作案的是我。

丁:是乙作的案。

四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?


A. 甲说假话,丙作案。

B. 乙说假话,乙作案。

C. 丙说假话,乙作案。

D. 丁说假话,丙作案。

E. 丙说假话,丙没作案。


02

THE SECOND

2一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。

以下各项都符合题干的断定,除了:


A. 一个产品滞销,说明它或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。

B. 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。

C. 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。

D. 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。

E. 一个质量好并且由诚信者经销的产品不一定畅销。


03

THE THIRD

3除非张三参加酒会,否则就没有礼物。

以下各项都符合题干的断定,除了:


A. 如果张三参加酒会,就一定有礼物。

B. 只有张三参加酒会,才有礼物。

C. 张三没有参加酒会,就没有礼物。

D. 如果有礼物,则一定是张三参加了酒会。

E. 或者张三参加酒会,或者没有礼物。


做完再来对一对答案吧~

解析详见下方




答案解析



【第1题答案:C】

解析:甲和丙矛盾,必有一真一假,根据四人只有一假,因此乙和丁为真;丁为真,说明丙假,所以答案为C。



【第2题答案:A】

解析:题干条件转化为:只有质量高且经销商诚信,才畅销。否定必要条件后件,不能推理出否定前件,因此A不成立。



【第3题答案:A】

解析:题干变形为,张三不参加酒会→没有礼物。A选项明显不符合假言推理规则,所以A项不符合题干断定。

留言框:

回到顶部